Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штурм Капитолия: среди участников был информатор ФБР

Штурм Капитолия: среди участников был информатор ФБР
Фото: Politico
Среди участников штурма Капитолия в США находился источник Федерального бюро расследований. Он был внедрен в ультраправого движения Proud Boys, который участвовал в штурме.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию New York Times.

Сообщается, что информатор сообщал ФБР о том, что происходит у здания Конгресса. По его словам, представители Proud Boys только следовали за сторонниками бывшего президента США Дональда Трампа, поскольку заранее не разрабатывали план штурма.

По данным NYT, этот источник начал сотрудничать с ФБР в июле 2020 года. Он также знаком с несколькими членами proud Boys, в том числе с теми, кого потом обвинили в штурме Капитолия.

Штурм Капитолия произошел 6 января 2021 января в ходе массовой акции сторонников Трампа, которые были недовольны подсчетом голосов в пользу победителя выборов Джо Байдена.

В день штурма Конгресс должен утвердить результаты выборов, протестующих разгоняли с помощью слезоточивого газа, дубинок и огнестрельного оружия. В результате столкновений погибли пять человек, в том числе офицер полиции.

Напомним, что в США суд вынес первый приговор по делу о штурме Капитолия протестующими 6 январе 2021 года. 49-летнюю Анну Морган-Ллойд приговорили к трем годам условно, вместо тюремного заключения.