Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шухевич предлагает установить ответственность за отрицание Голодомора и УПА статуса

Шухевич предлагает установить ответственность за отрицание Голодомора и УПА статуса
Фото: polemika.com.ua
Народный депутат Юрий Шухевич подал законопроект, которым предлагает установить ответственность за отрицание факта Голодомора, а также выступления против ОУН и УПА.

Шухевич предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 448 - публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в XX веке, факта Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

За такие действия он инициирует наказание штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

Политиков же за такие же действия Шухевич предлагает наказывать 5 годами тюрьмы.

"Те же действия, совершенные лицом, которое является представителем власти, или совершенные повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, – наказывается штрафом до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до пяти лет", - сказано в проекте закона.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект постановления № 3525 о обращение к демократическим государствам мира относительно признания Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа.