Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шутником-минёром ужгородской школы оказался 17-летний студент

Шутником-минёром ужгородской школы оказался 17-летний студент
О заминировании школы в Ужгороде, где в четверг должно состояться ВНО с украинского языка и литературы, сообщил в полицию студент-первокурсник.

"Правоохранители оперативно разыскали "шутника". Им оказался 17-летний ужгородец, студент-первокурсник университета. Парень пояснил, что таким образом хотел помочь своей подружке, которая тоже сдавала ВНО. Злоумышленник хорошо продумал свои действия. Чтобы его не вычислили, купил новую сим-карту, которую потом выбросил. А телефон бросил в реку Уж, где его отыскали водолазы", - сообщают в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Закарпатской области.

По данному факту начато уголовное производство по ст.259 ч.1 Уголовного кодекса Украины (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан). Санкция статьи предусматривает штраф до 1700 грн., арест на срок до полугода или ограничение свободы на срок до 3 лет. 

Напомним, вчера за полчаса до завершения ВНО в одной из школ Ужгорода, на номер полиции поступил анонимный телефонный звонок о заминировании.

Школьники, которых пришлось эвакуировать из пункта тестирования в Ужгороде, смогут сдать ВНО на дополнительной сессии 14 июня.