Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шведский экономист советует Яценюку начать "резать" бюджет по расходам на госаппарат

Шведский экономист советует Яценюку начать
Старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона США Андерс Аслунд советует правительству Арсения Яценюка сократить расходы на государственный аппарат, которые предусмотрены в проекте бюджета на 2015 год.

По словам экономиста, самое слабое место бюджета Украины - это бюджетный дефицит, пишет "Новое время".

"Дефицит бюджета в Украине сейчас составляет 12% ВВП - это очень много. Госрасходы в стране - на уровне процветающих стран Запада - 53% ВВП. В Германии, например, это 45% ВВП. А в большинстве стран в регионе - около 35% ВВП, Литва - 34%. Так должно быть и в Украине. Украина должна сократить государственные расходы", - отметил Аслунд.

Однако наиболее неоправданными по его мнению являются расходы на субсидии за газ, дотации на угольную промышленность и расходы на номенклатуру - привилегии чиновникам, большая часть которых выплачивается из средств пенсионного фонда.

"У нас есть выражение: если платить фисташками, то получишь обезьян. Нужно продать все дачи в Конча-Заспе и иное подобное имущество. Отменить бесплатное жилье. Все это больше не должно быть привилегией министров. У них вместо этого должны быть просто хорошие зарплаты", - убежден экономист.

Поэтому главный его совет правительству Арсения Яценюка - это сократить государственный аппарат.

ЧИТАЙТЕ: Демарш парламентских неофитов

"Сейчас в Украине - 83 регуляторных агентства и инспекций, а должно быть 11. Например, сельхозинспекция, в которой работает 5,4 тыс работников. Чем все они занимаются? Мешают фермерам выращивать продукцию! Это ненормальная социальная функция", - возмущается он.

Еще большее возмущение у Аслунда вызвала армия чиновников, которые работают в пенсионном фонде и в налоговой - 40 и 60 тыс человек соответственно.

"При этом пенсионный фонд не имеет никаких функций. Все, что они делают, можно сделать с помощью компьютера через Сбербанк. С теми функциями, которые выполняет пенсионный фонд, спокойно справилась бы 1 тыс человек", - заверил он.

Такая же ситуация - в Нацбанке, где работает 11 тыс сотрудников. Аслунд приводит пример Шведского центробанка, в котором работает всего 400 человек, а, для сравнения в Центробанке России - аж 70 тысяч.

По его словам, практически все расходы нужно резать сразу и быстро.

"Надо все делать сразу. Я об этом сейчас кричу. Если правительство не сократит госрасходы в декабре на 8-10% ВВП - крест на Украине", - прогнозирует Андерс Аслунд.