Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Демарш парламентских неофитов

Демарш парламентских неофитов
Фото: @a_iemelianov
Первый законопроект, который сегодня рассмотрели и провалили народные депутаты был законопроект о расширении полномочий Совета национальной безопасности и обороны. Депутаты успешно его провалили. За принятие законопроекта проголосовали только 223 депутата. Спикер Владимир Гройсман пытался спасти ситуацию и протянуть законопроект на повторное голосование, но тоже неудачно.

"Ко мне подошло два депутата, сказали, что они не успели проголосовать", - пытался убедить коллег Гройсман.

Но это не помогло, потому что за возвращение законопроекта к рассмотрению вновь проголосовали только 223 народных депутата. Как показало табло, среди других за законопроект не голосовали "Батькивщина", "Самопомощь", "Радикальная партия Ляшко", а также "Оппозиционный блок". После провального голосования, депутаты от ОБ, не скрывая радости, аплодировали стоя.

Поэтому депутаты решили 302 голосами отправить документ на повторное второе чтение.

Законопроект, который подал на рассмотрение парламента Петр Порошенко предполагает, что членами СНБО, кроме премьер-министра Украины, министра обороны Украины, председателя СБУ, министра внутренних дел Украины, министра иностранных дел Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, могут быть также другие лица, определенные президентом Украины.

Кроме того, документ уточняет правовую основу деятельности аппарата СНБОУ, требования по выполнению решений СНБО.

"Предложенные проектом Закона изменения направлены на устранение несогласованностей между Законом Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" и Конституции Украины, а также совершенствование законодательных основ исполнения СНБОУ своих конституционных полномочий", - говорится в объяснительной записке.

Еще во время рассмотрения законопроекта, Гройсман предложил парламенту проголосовать за внесение в него поправок, но ни одна поправка не набрала достаточного количества голосов. Следовательно, депутаты не поддержали этот закон. Депутаты настаивали на внесении изменений, а глава комитета по вопросам Национальной безопасности и обороны настаивал на отклонении поправок. Нардепы заявляли, что такое расширение полномочий СНБО не соответствует Конституции.

Народный депутат от "Самопомощи" Семен Семенченко объяснил журналистам, почему депутаты не хотели проголосовать за расширение полномочий СНБО.

"Если перевести на человеческий язык, то главное препятствие в том, что Турчинову готовы предоставлять эти полномочия, но если его заменит кто-то другой, то не готовы", - объяснил Семенченко.

Он также убежден в том, что закон таки будет принят в ближайшие дни. "На комитете по вопросам национальной безопасности и обороны закон был поддержан, однако некоторые депутатские фракции на согласительном совете выдвинули тезис о том, что закон не конституционный. Я в таких тонкостях не разбираюсь, поэтому я считаю, что в ближайшие два дня надо услышать друг друга и принять этот важный закон сейчас, но принять его настолько чисто, чтобы ни у кого не возникало сомнений, чтобы мы продемонстрировали единство. Я думаю, что за эти два дня мы разберемся", - рассказал Семенченко.


Борислав Береза. Фото: rian.com.ua

Внефракционный народный депутат Борислав Береза рассказал, что не голосовал за законопроект, поскольку документ фактически дает возможность СНБО узурпировать власть.

"Я считаю, что неправильно, когда один орган узурпирует власть, особенно, если это не соответствует с другими законами Украины. Мне, например, непонятно, почему Антикоррупционное бюро подпадает в зону влияния СНБО", - считает Береза. Его поддерживает и внефракционный Владимир Парасюк.

Зато нардеп Андрей Тетерук из фракции "Народный фронт" попросил журналистов обратить внимание на то, что "Самопомощь" голосовала вместе с "Оппозиционным блоком".

"Мы видели, что, к сожалению, "Самопомощь", "Батькивщина" и Радикальная партия обнаружили такую же позицию, которая есть в "Оппозиционном блоке", что наталкивает меня на определенные выводы", - сказал Тетерев.

Депутат из фракции БПП Ирина Геращенко также считает, что поведение некоторых представителей коалиции есть "несколько странной".

"СНБО, в отличие от многих консультативных и совещательных органов, которые плодятся у каждого провластного института, это конституционный орган и я хочу отметить, для парламентских неофитов, которые сегодня устроили очень странную ситуацию в парламенте, что Конституция требует принятия конституционных законов, которые разъясняют те или иные статьи Конституции и нынешний закон, касающийся расширения полномочий СНБО, усовершенствования координации именно, есть как такой подзаконный конституционных закон, который помогает растолковать, решить эту проблему. Очень странно от одних и тех же людей слышать требования о том, что нам нужна большая координация между МВД, СБУ, Нацгвардией, армией и потом они не голосуют за этот закон", - сказала Геращенко.

Народный депутат Антон Геращенко считает, что законопроект не принят из-за политических торгов. "Я считаю, что провал этого закона, это какие-то политические торги. Те, кто проваливали значит хотят, чтобы к ним обращались и говорили: поддержите будь-ласочка. Если бы этот закон касался денег, я бы понял, но ведь это национальная безопасность страны, а с этого закона сделали комедию", - считает Геращенко.

Сергей Пашинский заверил журналистов, что в комитете законопроект долго не задержится и в скором времени снова будет попадет в сессионный зал на голосование.