Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада отказалась расширить полномочия СНБО

Верховная Рада отказалась расширить полномочия СНБО
Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy
Верховная Рада Украины не приняла во втором чтении президентский законопроект, который предусматривает значительное расширение полномочий Совета нацбезопасности и обороны.
За принятие в целом соответствующего законопроекта 1343 о внесении изменений в закон "О Совете нацбезопасности и обороны Украины" проголосовали 223 народных депутата при 226 минимально необходимых.
 
"Теперь (СНБО - ред.) предоставляются такие полномочия, которые противоречат Конституции. Это создает совершенно другой орган. В действительности делается государственный переворот", - заявил член фракции Радикальной партии Юрий Шухевич.
 
В то же время экс-секретарь Совбеза, первый вице-спикер Андрей Парубий отметил необходимость принятия закона в условиях необъявленной войны.
 
Против принятия законопроекта выступили Радикальная партия, ВО "Батькивщина" и "Политическое объединение "Самопомощь".
 
Добавим, что внесенный президентом законопроект предусматривает, что членами СНБО, кроме премьера, министра обороны, председателя СБУ, министров внутренних и иностранных дел, могут быть другие лица, определенные президентом.
 
Также согласно законопроекту к полномочиям секретаря СНБО входит представление президенту на утверждение положения об аппарате СНБО, его структуре.
 
Секретарь СНБО организует работу Ставки верховного главнокомандующего в случае ее создания, а также участвует в рассмотрении предложений по кандидатурам на должности в органах государственной власти, деятельность которых связана с национальной безопасностью и обороной, и которые назначаются президентом.
 
Также законопроект предусматривает, что секретарь СНБО вносит на рассмотрение президенту предложения о назначении и увольнении руководства военных формирований, правоохранительных органов.
 
Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада в первом чтении приняла президентский законопроект о внесении изменений в закон о СНБО, который существенно расширяет полномочия СНБО и его секретаря.