Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

От сделок Путина - Януковича больше проигрывает украинский народ, - Аслунд

От сделок Путина - Януковича больше проигрывает украинский народ, - Аслунд
Шведский экономист Андерс Аслунд сообщает о том , что больше всего от московских договоренностей президентов Украины и России проигрывает украинский народ.

Андерс Аслунд. Фото: pinchukfund.org

Об этом говорится в его статье , опубликованной на сайте журнала Foreign Policy .
Он отмечает , что для Владимира Путина эти договоры означают сразу три победы , а именно: создание финансовой зависимости Украины от России и удаления Украины от ЕС ; победу авторитаризма над демократией ; победу коррупции над европейскими правовыми реформами.
" Янукович , зато получил личную победу . Его главный оппонент остается в тюрьме, а сам он получил внешнее финансирование , необходимое для избежания дефолта до президентских выборов 2015 года" , - отмечает Аслунд.
Он убежден , что главный проигравший в результате заключения этих соглашений украинский народ. По мнению Аслунда , огромное большинство украинского хотела , чтобы Янукович подписал Соглашение об ассоциации с ЕС , как из-за желания улучшить собственное благосостояние , так и из-за желания укрепить демократию и верховенство права в Украине .


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ :Московские соглашения : о чем договорились Путин и Янукович


"Если украинской оппозиции не удастся достичь хотя бы отставки правительства , то , как предполагает Аслунд , Украина может стать печальный авторитарный путь , которым идут Беларусь и Россия , что обрекает ее на мрачное экономическое будущее , зависимость от России и бремя в виде коррумпированной системы , что обогащает окружения Януковича " , - говорится в статье.
Шведский экономист считает , что украинское правительство предложило России выкупить свои облигации сугубо по политическим мотивам : кредиты МВФ дешевле и имеют более длительный срок погашения , в отличие от двухлетнего украинских евробондов.
Экономист также отмечает , что цена российского газа в первом квартале 2014 ($ 268,50 за 1 тыс. кубических метров) " приблизительной рыночной цене " и давно ожидаемой уступкой со стороны "Газпрома" , пострадавший от сокращения импорта газа Украиной из-за завышенных цен . Впрочем , он сомневается , что цена сохранится на этом уровне в следующих кварталах .
Читайте больше в обзоре iPress.ua " Они о нас " : Евросоюз закрыл двери для Януковича