Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швейцария готова ввести санкции против РФ

Швейцария готова ввести санкции против РФ
Правительство Швейцарии решило принять все необходимые меры для того, чтобы швейцарская территория не использовалась для обхода санкций, введенных Евросоюзом и США.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Федерального совета (правительства) Швейцарии, передает "LB.ua".

"Федеральный совет Швейцарии сегодня осудил аннексию Крыма Россией. Он приняла во внимание санкции, введенные Европейским союзом и Соединенными Штатами, и решил принять все необходимые меры для того, чтобы швейцарская территория не использовалась для их обхода", - говорится в сообщении.

"Федеральный совет оставляет за собой право повторить полностью или частично санкции, объявленные ЕС, США или другими странами в зависимости от того, как будет развиваться ситуация", - говорится в коммюнике.

Накануне Швейцария ввела санкции против 30 украинских чиновников : заморозила их активы и банковские счета.

ЧИТАЙТЕ: Евросоюз готов к третьей фазе введения санкций в Россию

Что касается ситуации в Крыму, то это первая реакция страны на российскую агрессию. В целом, Швейцария обычно придерживается нейтралитета в международных конфликтах.

Санкции против России

17 марта ЕС ввел санкции против российских официальных лиц и чиновников Крыма: это восемь представителей самопровозглашенной власти полуострова и 13 российских чиновников.

США тоже ввели персональные санкции против российских деятелей. На их активы наложен арест. 20 марта Штаты заморозили счета 20 российских чиновников и олигархов приближенных к президенту России Владимиру Путину.

Правительство Японии 18 марта приняло решение заморозить переговоры с Россией по инвестициям, гарантиям использования космического пространства в мирных целях, а также о предотвращении военной активности, которая представляет угрозу.

Канада также ввела санкции к семи российским и трем крымским чиновникам, которые несут политическую ответственность за кризис в Украине. Впоследствии руководство Канады ввело санкции против еще 14 российских чиновников и банка "Россия".