Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швейцария передает Сербии председательство в ОБСЕ

Швейцария передает Сербии председательство в ОБСЕ
Дидье Буркхальтер. Фото: ЕРА
Швейцария завершает председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и передает его Сербии.

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Швейцарии и председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, сообщает пресс-служба организации.

Буркхальтер отметил, что ситуация с безопасностью в Европе заметно ухудшилась в 2014 году. Он заявил, что кризис в Украине "стал одним из худших кризисов в евроатлантическом и евразийском регионе после окончания "холодной войны".

"Кризис принес человеческие страдания украинскому народу и негативно сказался на безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ и за его пределами. Украинский кризис поставил под сомнение много предположений о европейском порядке после окончания холодной войны", - сказал Буркхальтер.

Председатель ОБСЕ поблагодарил, в частности, наблюдателей специальной мониторинговой миссии в Украине и миссии наблюдателей на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" за их работу.

Он пожелал всего наилучшего новому председателю ОБСЕ, сербскому вице-премьеру и министру иностранных дел и заверил Сербию в неизменной поддержке со стороны Швейцарии.

Как сообщал iPress.ua, недавно парламент Сербии заявил о том, что никогда не введет санкции против России, даже если вступит в Европейский союз.