Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швейцария выделит Украине $100 миллионов на проекты по энергоэффективности

Швейцария выделит Украине $100 миллионов на проекты по энергоэффективности
Фото: volynnews.com
Правительство Швейцарии приняло решение выделить Украине до 2018 года $100 миллионов финансовой помощи в виде грантов на проекты энергоэффективности и тепломодернизации, улучшение инфраструктуры и социальной сферы, в частности улучшение качества питьевой воды на Донбассе.

Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Украине Кристиан Шененбергер во время церемонии подписания меморандума о взаимопонимании между Государственным секретариатом по экономическим вопросам Швейцарской Конфедерации, Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Житомирским городским советом, а также коммунальным предприятием "Житомиртеплокоммунэнерго", сообщает "УНИАН".

"На 2015-2018 года Швейцария решила удвоить свою помощь, именно в технической сфере и бюджет составит около $100 млн", - сказал Шененбергер.

Украина потребляет в 4 раза больше энергии, чем любая среднестатистическая страна Европы

По его словам, приоритетными для сотрудничества проектами является стабильное использование энергоресурсов и развитие городов, децентрализация, реконструкция и тепломодернизация общественных зданий, а также решение вопроса с качеством воды на Донбассе.

18 февраля Швейцария объявила о намерении выделить Украине $200 млн финансовой помощи.