Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сын Януковича требует компенсации за признание его банка неплатежеспособным

Сын Януковича требует компенсации за признание его банка неплатежеспособным
Сын бывшего президента Виктора Януковича Александр просит Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить ему компенсацию за потерю права собственности на неплатежеспособный Всеукраинский банк развития.

Об этом в Facebook написал пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир, ссылаясь на релиз английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP.

Отмечается, что Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге "в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него".

"Основанием для подачи иска стало решение Национального банка Украины от 27 ноября 2014 года о признании ВТБ неплатежеспособным. Это повлекло за собой введение в банк временной администрации и его фактическую экспроприацию. Вследствие данного решения Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций ВТБ", - говорится в сообщении.

Подачу иска в Европейский суд по правам человека Янукович объясняет "невозможностью отстоять свои законные права в украинских судах, которые находятся под давлением действующей украинской власти и выполняют политические заказы против ее оппонентов".

Янукович просит Европейский суд по правам человека обязать государство Украина выплатить ему материальную компенсацию в размере рыночной стоимости акций банка.

Напомним, что в апреле прошлого года СБУ объявила в розыск Александра Януковича. Если его вина будет доказана, он может получить до пяти лет тюрьмы. Януковича-младшего подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 Уголовного кодекса Украины - служебная подделка, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшее тяжкие последствия.

В июне прошлого года Генеральная прокуратура открыла уголовное производство против старшего сына бывшего президента Украины Александра Януковича.

Александра Януковича также называли человеком, который имел большое влияние на отца и фактически контролировала весь семейный бизнес.