Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Скандальную начальницу ГФС Киева восстановили в должности

Скандальную начальницу ГФС Киева восстановили в должности
Людмила Демченко. Фото: kievvlast.com
Экс-начальницу управления Госфискальной службы Киева Людмилу Демченко суд восстановил в должности.

На брифинге в пятницу директор департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко сообщила, что ГФС саботирует суд по люстрации Демченко.

Об этом сообщают "Украинские новости".

"На самом деле сговор между государственными органами по возврату высокопоставленных чиновников на должности существует", - сказала она.

Козаченко напомнила, что Демченко после своей люстрации подала иск в Административный суд Киева.

Однако ни на одно из судебных заседаний не пришли ни представители Демченко, ни ГФС, попросив суд принять решение без участия сторон.

Козаченко считает, что ГФС таким образом отказалась представлять интересы в суде.

"Людмила Демченко судебным решением восстановлена ​​в должности", - сообщила она.

Козаченко отметила, что соответствующего решения еще нет в единой базе, однако его уже направили в Министерство юстиции.

Напомним, что 21 октября премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина озвучил результаты проверки выполнения закона о люстрации в ГФС. Оказалось что среди 88 сотрудников центрального аппарата ГФС под люстрацию подпадают 37 человек. В целом же, с учетом областных руководителей ГФС, под люстрацию подпадает 76 человек, при этом 66 из них должны были уволить через 10 дней после вступления в силу закона "Об очистке власти" (люстрации). Этот закон вступил в силу год назад. Премьер поручил Насирову уволить всех, кто подпадает под люстрацию.

Министерство юстиции рассматривало увольнения главы ГФС Романа Насирова, если подтвердится саботаж чиновником закона о люстрации.

28 октября глава ГФС Роман Насиров сообщил, что выполнил поручение. Однако Яценюк указал, что в списке уволенных не оказалось начальника ГУ ГФС в Киеве Людмилы Демченко. Он потребовал уволитьи ее.

4 ноября Насиров отчитался об увольнении Демченко.

За Януковича Демченко занимала должности заместителя начальника налоговой инспекции в Соломенском и Печерском районах Киева