Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сколько времени после выздоровления от коронавируса человек остается заразным

Сколько времени после выздоровления от коронавируса человек остается заразным
У половины переболевших COVID-19 вирус сохраняется в организме от одного до восьми дней, даже после исчезновения всех симптомов.

К такому выводу пришла группа ученых в медицинском центре Пекина. Результаты их исследования опубликованы в журнале ATSJournals, передает 24 КАНАЛ.

Медики проанализировали данные 16 пациентов, средний возраст которых составлял 35,5 лет. Все они выздоровели и имели негативный вирусный статус. Заболевания у каждого проходило в разной степени тяжести. Инкубационный период составил в среднем пять дней, у всех была повышенная температура, кашель, боль в горле и одышка.

Полностью вирус из тела исчезал до 8 дней после исчезновения симптомов. Поэтому один из авторов исследования Ликсин Се посоветовал продлить карантин после выздоровления пациента еще на одну-две недели.

Ученым пока непонятно, релевантные ли выводы исследования к людям старшего возраста, у которых иммунная система слабее. Не исключено, что у них в организме вирус сохраняется дольше.

По состоянию на 31 марта в Украине от коронавируса уже выздоровели 8 человек. Их всех выписали из больницы после двух отрицательных тестов на COVID-19.

Напомним, что количество подтвержденных случаев коронавируса в мире превысило 800 тыс. человек, в результате болезни на планете умерли более 39 тыс. человек.