Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следственный комитет России отказался расследовать похищение крымских татар в Крыму

Следственный комитет России отказался расследовать похищение крымских татар в Крыму
Фото: Reuters
Главное управление Следственного комитета России не нашло подтверждения фактов похищения крымских татар и решило не возбуждать уголовного дела.

В сообщении пресс-службы ведомства говорится о том, что 10 октября 2014 года в милицию поступило заявление председателя Судакского городского меджлиса крымских татар о том, что возле автодороги Судак-Грушевка неизвестные в масках похитили нескольких крымских татар.

По данному факту была проведена доследственная проверка.

Однако в следственных органах России заявляют, что показания граждан, которые были свидетелями преступления, противоречили друг другу, никаких противоправных действий они не видели.

В главном управлении Следственного комитета России в отношении Крыма заявили, что у следствия есть неопровержимые доказательства отсутствия состава преступления.

ЧИТАЙТЕ: Я очень хочу, чтобы "Крым SOS" поскорее закрылся - Алим Алиев

Как сообщал iPress.ua 24 октября крымскотатарского активиста Таира Смедляева, брата председателя ЦИК Курултая крымскотатарского народа, Киевский районный суд Симферополя арестовал до 22 декабря.

14 октября под Симферополем нашли мертвым пропавшего накануне крымского татарина Беляла Билялова, другой татарин - Артем Дайрабеков - в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

29 сентября исчез Эдем Асанов, когда ехал на работу в Евпаторий. В этот день его видели в первой половине дня на городской автостанции. Впоследствии глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил о том, что его нашли повешенным.

Напомним, что 27 сентября в селе Сары-Су Белогорского района неизвестные похитили двух ребят - Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова, которых до сих пор не нашли.

Ранее лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что за время российской аннексии Крыма на полуострове исчезли 18 крымских татар.

По данным СНБО, по состоянию на 19 ноября в Крыму с начала аннексии было похищено 21 крымского татарина.