Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следствие относительно освобожденного из тюрьмы политзаключенного Костенко будет продолжаться, - ГПУ

Следствие относительно освобожденного из тюрьмы политзаключенного Костенко будет продолжаться, - ГПУ
Фото: tass.ru
Следствие относительно освобожденного из российской тюрьмы политзаключенного Александра Костенко о якобы незаконном хранении оружия, будет продолжаться.

Пресс-секретарь генпрокурора подтвердила информацию представителя ГПУ Андрея Лысенко о том, что расследование Костенко было прекращено. Однако, по ее словам, оно будет продолжаться.

"Производство не закрыто. В связи с возвращением Костенко расследование будет продолжаться", - отметила она.

Сарган объяснила, что расследование было приостановлено в связи с тем, что Костенко был арестован в России.

По информации ГПУ, Костенко в розыск не объявляли.

Сейчас этим делом занимается Святошинский отдел Национальной полиции. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Киева.

Сарган подчеркнула, что «никто не собирается оправдывать Костенко, а расследование будет продолжаться».

В Украине в 2014 - 2015 годах Костенко проходил по делу о незаконном хранении оружия вместе с другим крымчанином Станиславом Красновым.

Речь идет о деле номер 22014000000000107, где фигурируют Александр Костенко и Станислав Краснов - их задержали 22 мая 2014 года за незаконное хранение оружия и взрывоопасных веществ.

В то же время дело Краснова сейчас выделено в отдельное производство и уже рассматривается в Святошинском суде.

Напомним, освобожден из российской тюрьмы украинец Александр Костенко 6 августа вместе с консулами пересекли российско-украинскую границу.

Костенко сообщил Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой, что у него сломана рука.

После освобождения активиста в СМИ появилась информация о том, что СБУ в 2014 году задерживала его по подозрению в терроризме. Костенко арестовали и освободили под залог, после чего он, якобы, бежал в Крым. Кроме того, сообщалось, что в активиста, якобы, есть российский паспорт.

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц, комментируя информацию о наличии у Костенко российского гражданства, заявил, что Александр въехал в Украину по украинскому паспорту.