Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Словакия приостановила покупку российской нефти

Словакия приостановила покупку российской нефти
Фото: dt.ua
Словакия приостановила поставки нефти по трубопроводу "Дружба". К такому решению уже прибегли Беларусь, Германия, Польша и Украина.

О приостановлении поставки сообщило словацкое издание TASR.

Информацию также подтвердила компания Transpetrol, которая эксплуатирует трубопровод "Дружба" на территории Словакии.

Поставка остановили по просьбе завода Slovnaft, который отказался принимать нефть из-за содержания органического хлора. Загрязненная нефть может повредить оборудование завода.

Transpetrol не восстановит поставки нефти до тех пор, пока ситуация не урегулируют и не восстановят прокачки нефти, предусмотренного стандартами качественного сырья из России.

21 апреля в Беларуси сообщали, что нефть, которую туда поставляет Россия, имеет высокое содержание хлорорганических соединений, которые могут повредить оборудование НПЗ.

22 апреля  Беларусь ограничила экспорт нефтепродуктов в другие страны . Доля белорусского топлива на украинском рынке составляет около 33%.

23 апреля стало известно, что российская низкокачественная нефть поступила в Польшу и Украину.

Ранее стало известно, что Украина усилила контроль за качеством нефти в своих нефтепроводах из-за некачественной российскую нефть, поставляемую в Беларусь. В Беларуси заявили, что планируют найти альтернативу российской нефти и импортировать нефть из черноморских и балтийских портов.

В украинском правительстве заявили, что пытаются решить ситуацию с возможным дефицитом горючего с минимальными потерями.

Впоследствии стало известно, что Польша и Германия отказались от низкокачественной российской нефти, которую покупают по нефтепроводу "Дружба".

25 апреля  Беларусь частично возобновила поставки нефтепродуктов  в Украину.