Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Словакия запустит проект тестирования на антиген COVID-19 на границе с Украиной

Словакия запустит проект тестирования на антиген COVID-19 на границе с Украиной
Фото: РБК-Украина
После заседания Центрального кризисного штаба премьер-министр Словакии Игорь Матович объявил, что антиген-тесты будут использоваться на государственной границе.

Словакия со следующего понедельника запустит на границе с Украиной пилотный проект тестирования на антиген COVID-19.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Dennik N.

Со 2 ноября только люди, которые имеют отрицательный тест на коронавирус, могут пересекать словацкую границу. Это правило распространяется и на иностранцев - они не могут въехать на территорию Словакии без действительного негативного теста.

После заседания Центрального кризисного штаба премьер-министр Словакии Игорь Матович объявил, что антиген-тесты будут использоваться на государственной границе. Все те, кто пересекает границу, должны будут либо показать отрицательный ПЦР-тест, или пройти тест на антиген.

Госсекретарь МИД Мартин Клукс подтвердил, что тестирование на антиген начнется на украинской границе со следующего понедельника. Тесты делать частная компания. На других пограничных переходах такие тесты могут начать проводить не ранее 15 ноября.

По словам рысью, сначала словацкие власти хочет провести тесты для примерно 9000 человек за неделю пересекают словацко-украинскую границу. В то же время он говорит, что это также будет проверка надежности антигенных тестов, поскольку люди, которые приезжают из Украины, также должны пройти ПЦР-тест на коронавирус в Словакии на пятый день после прибытия. Тесты, проводимые в Европейском Союзе, должны, как и раньше, признаваться.

Тесты на антиген планируют в будущем применять и в аэропортах.

Отметим, что тест на антиген коронавируса проводится по методике ПЦР, когда у пациента с помощью ватной палочки берется из глотки проба слюны. Единственное отличие заключается в том, что результат экспресс-теста известен уже в течение 15 минут. Но он не всегда может быть точным.

Читайте также: Минздрав намерен в течение месяца увеличить объем тестирования на COVID-19 до 100 тыс. Тестов в сутки