Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Словацкие депутаты собираются в Крым несмотря на предостережения посла Украины

Словацкие депутаты собираются в Крым несмотря на предостережения посла Украины
Фото: TASR
Группа словацких депутатов настаивает на своих планах посетить оккупированный Крым несмотря на предупреждения посла Украины Юрия Мушки, что это будет нарушением украинских законов.

Группа депутатов во главе с внефракционным Петером Марчеком на прошлой неделе заявила о планах посетить оккупированный полуостров в августе, сообщает словацкий портал SME, сообщает "Европейская права".

В ответ посол Украины Юрий Мушка заявил, что через этот визит им грозит запрет на въезд в Украину в будущем.

"Те, кто посещает Крым нарушают законы Украины, и украинская сторона ответит на это решение. Думаю, люди, которые посетят Крым, в будущем столкнутся с запретом въезда в Украину", - сказал Мушка.

Слова посла возмутили спикера словацкого парламента Андрея Данко, который заявил, что посол не должен указывать депутатам Словакии, куда им ехать или не ехать.

Сами же депутаты не думают отказываться от намерений посетить Крым. Марчек заявил, что хочет проверить, действительно ли по своей воле население решило быть с Россией и затем подготовить соответствующий доклад для информирования словаков.

"Посол Украины говорит, что запретит мне въезд на территорию Украины. Извините, разве так поступает страна-друг?", - сказал он.

Известно, что в состав делегации словацких депутатов кроме Марчека войдут внефракционный Мартина Шимковичова, трое депутатов правящей Smer-SD и депутат националистической SNS.

Напомним, с февраля по май 2018 года журналистам удалось узнать в оккупированном Россией Крыму 231 иностранец, что незаконно посетил полуостров.