Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Словенец Чеферин стал новым президентом УЕФА

Словенец Чеферин стал новым президентом УЕФА
Фото: luxnet.ua
На внеочередном конгрессе УЕФА в Афинах Александр Чеферин избран седьмым президентом УЕФА и автоматически стал вице-президентом ФИФА. Один из первых визитов Чеферин осуществит в Украину

По итогам голосования 48-летний словенский функционер получил от национальной ассоциации УЕФА 42 голоса из 55 возможных. Второй кандидат Михаэль ван Прааг (Нидерланды) набрал 13 голосов, сообщаетпресс-служба УЕФА .

С момента основания УЕФА в 1954 году пост президента занимали Эббе Шварц (Дания), Густав Видеркер (Швейцария), Артемио Франки (Италия), Жак Жорж (Франция), Леннарт Юханссон (Швеция) и Мишель Платини (Франция).

Украина поздравила Чеферин с победой.

"Страны-члены УЕФА выбрали нового президента организации. Им стал мой словенский коллега Александр Чеферин. Мне импонирует, что он молодой и очень амбициозный руководитель. В последние месяцы мы очень много общались на тему развития футбола, роли национальных ассоциаций и развитие футбола в Восточной Европе . Хорошо, что наши взгляды по многим вопросам очень похожи. Поздравил Александра с его победой и пожелал ему всяческих успехов. Сообщил, что он нашел единомышленника в лице Украины и надежного партнера. в ответ новоизбранный президент УЕФА пообещал, что один из первых его официальных визитов состоится в Украине " , - заявил глава Федерации футбола Украины Андрей Павелко.

Справка: Чеферин родился 13 октября 1967 в Любляне. Получил высшее образование в области юриспруденции в Люблянского университета.Работал в семейной адвокатской конторе, проявил интерес к защите прав профессиональных спортсменов и спортивных клубов. Позже принял у отца бразды правления и стал директором фирмы.

Деятельность Чеферин в словенском футболе началась в 2005 году, когда он стал сотрудничать с правлением "Литии" - одного из ведущих футзальных клубов страны. С 2005 года Чеферин находится в исполкоме любительской команды "Любляна Лоерс", а в 2006-2011 годах был членом правления Люблянского "Олимпии".

Кроме словенской, Чеферин свободно владеет английским и итальянским.Женат, имеет троих детей. В 2011 году избран президентом Футбольной ассоциации Словении, а в феврале 2015 года переизбран на очередной четырехлетний срок. Кроме этого, с 2011 года Чеферин занимал должности второго и третьего вице-председателя Юридического комитета УЕФА.

Напомним, 21 декабря е кс-глава ФИФА Йозефа  Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини  отстранили  от футбольной деятельности. Поводом стали сомнительные финансовые операции чиновников.