Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Слуга народа" готова поддержать закон о создании рынка земли - руководитель фракции

Фото: Украинская правда
Председатель фракции "Слуга народа" заявил также, что в первом чтении законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" поддержат почти все члены фракции.

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что президент Украины Владимир Зеленский пришел на заседание политсилы, чтобы успокоить парламентариев и гарантировать им смену спорных положений законопроекта №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения", сообщает "Интерфакс-Украина".

"У нас было очень продуктивное заседание фракции, посвященное голосованию рынка земли, очень такое дискуссионный вопрос. Президент пообещал, что между первым и вторым чтением норму о продаже земли иностранцам будет убрано из законопроекта", - сказал Арахамия журналистам в среду в Верховной Раде.

По его словам, Зеленский показывал членам фракции последние социологические исследования, которые свидетельствуют о том, что 75% украинский поддерживают право собственности земли для украинских и около 75% не поддерживают продажи земли иностранцам пока. Такой шаг, как утверждает председатель фракции, президент сделал, чтобы успокоить парламентариев и лично пообещать каждому, кто сомневается, что проект закона будет доработан и все спорные вопросы с него будет убрано.

Председатель фракции "Слуга народа" заявил также, что в первом чтении законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" поддержат почти все члены фракции. Арахамия отмечает, что, по его информации, три-пять народных депутатов воздержатся от голосования.

Напомним, что в Раде зарегистрировали 11 законопроектив о рынке земли