Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Слуга народа" планирует изменить формат общения Рады и Кабмина

Фото:"Громадское"
Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что необходимо переформатировать общение парламента и правительства.

На вопрос, каким будет механизм консультаций между Офисом президента, Верховной Радой и Кабинетом министров, политик ответил, что он будет открытым, сообщает "Украинская правда".

В него также спросили, будут ли в "Слуги народа" вопрос к правительству в дни, когда Кабинет министров приходит на заседание Рады для публичного общения с депутатами или это будет прерогатива оппозиции.

"Вопросы, наверное, будут возникать всегда. Это просто один из механизмов получения информации, который не должен быть единственным, когда вы пригласили премьера или представителей Кабмина в Раду, устраиваете политическую "расправу", пытаясь заработать на этом баллы", - сказал Разумкова.

По его мнению, подобное общение чаще всего было неконструктивным.

"Ведь эти обсуждения можно вести и в рамках парламентских комитетов. И Кабинет министров, по логике вещей, должен быть открыт для депутатов, если у них есть вопросы", - отметил глава политсилы.

"Поэтому я надеюсь, что можно будет поменять формат, чтобы это было более информационно, и Кабинет министров реально отчитывался, что он сделал или планирует сделать, а депутаты не устраивали "хайп", - добавил Разумков.

На вопрос, от которого практики председателя старой Верховной Рады Андрей Парубий он бы хотел отказаться, политик ответил, что хотел бы, что в следующем парламенте отказались от практики ставить законопроект на голосование по несколько раз.

"Я понимаю, что бывают разные ситуации, но когда это становится практикой... А это именно была практика. Последний пример - 17 раз ставился на голосование Избирательный кодекс. Опять-таки, бывает всякое, но так надругаться над регламентом, - это надо иметь талант", - заявил Разумков.

Напомним, что партия "Слуга народа" в партнерстве с Киевской школой экономики проведет образовательный интенсив для избранных от этой партии народных депутатов Украины.