Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Слуга народа" предлагает ликвидировать районы и создать префектуры

Фото з вільних джерел
Фракция "Слуга народа" предлагает ликвидировать районы и создать префектуры.

"Сегодня у нас есть возможность довести до конца реформу местного самоуправления ... Эти изменения в Конституцию в части децентрализации по европейским примерами обеспечат новое административно-территориальное устройство" , - сказал первый заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов, сообщает LB.ua.

Со своей стороны первый заместитель председателя депутатской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко добавил: "Главная цель предлагаемой реформы - сделать власть ближе к людям на местах, что согласуется с европейским опытом".

Согласно презентации, новое административно-территориальное устройство предусматривает ликвидацию районов и создание вместо них округов. Территории округов будут состоять из общин. Одна община не может быть разделена между несколькими округами.

Предложено также ликвидировать все местные администрации. На уровне округов создадут префектуры, которые будут возглавлять префекты. В частности, префект представлять исполнительную власть на соответствующей территории.

Важно, что префектов назначать и увольнять президент по представлению Кабмина. Префект не сможет быть назначен в одной административно-территориальной единицы более чем на один срок.

Напомним, что во время рабочего визита в Японию Владимир Зеленский встретился с президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Синичи Китаока.