Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО сообщает об активизации российских военных вблизи украинской границы

СНБО сообщает об активизации российских военных вблизи украинской границы
Фото: rupor-pmr.ru
Информационный центр при Совете национальной безопасности и обороны сообщает об активизации и перемещении российской военной техники и подразделений неподалеку от украинской границы.

Об этом сегодня во время брифинга в Киеве заявил представитель информцентра СНБО Владимир Чеповой.

"Вблизи госграницы Украины было посмичено активизацию перемещение военной техники и подразделений Вооруженных сил РФ", - отметил он.

По данным информцентра СНБО, на территории РФ активизирована работа по вербовке граждан РФ и других стран-участниц СНГ для их дальнейшей переправки в восточные области Украины для участия в боевых действиях против украинских силовиков.

По словам Чепового, большинство групп добровольцев в количестве 60-80 человек формируют с помощью социальных сетей. Примерно в течение недели они проходят инструктаж и боевую подготовку на территории Ростовской области.

"Сейчас зафиксировано формирование нескольких групп общей численностью до 2 тыс. человек", - уточнил Чеповой.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией в военной сфере

По его информации, боевики планируют обстрел позиций украинских силовиков вблизи государственной границы.

"Координаты мест дислокации украинских силовиков террористы получают из российского спутника", - пояснил представитель СНБО.

Как сообщал iPress.ua, вчера, 16 июня, состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором председательствовал Президент Украины Петр Порошенко.

После завершения заседания СНБО поручил Кабинету министров в одностороннем порядке провести демаркацию российско-украинской границы.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что президент Петр Порошенко будет инициировать мирный план через пять-семь дней.