Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией в военной сфере

Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией в военной сфере
Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Президент Украины Петр Порошенко ввел запрет на сотрудничество с Российской Федерацией в сфере военно-промышленного комплексу.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема в эфире телеканала ICTV.

"На заседании СНБО Президент Украины категорически запретил сотрудничество с Россией в военной сфере. С этого дня мы практически прекратили всякое сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса с Российской Федерацией", - отметил чиновник.

Ярема пояснил, что ранее такое сотрудничество было запрещено лишь в сфере изготовления и поставок в РФ оружия и вооружения.

"Если помните, раньше был указ в.а. Президента Украины о том, что мы прекращаем сотрудничество в военной сфере с точки зрения изготовления и поставки РФ оружия и вооружения, а только разрешалось сотрудничать с точки зрения изготовления продукции двойного назначения, например, такой, как двигатели для вертолетов, которые могут использоваться и в военных, и в гражданских целях", - отметил Виталий Ярема.

ЧИТАЙТЕ: Россия направила стратегические бомбардировщики к границам НАТО

Как сообщал iPress.ua, вчера, 16 июня, состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором председательствовал Президент Украины Петр Порошенко.

После завершения заседания СНБО поручил Кабинету министров в одностороннем порядке провести демаркацию украинско-российской границы.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что президент Петр Порошенко будет инициировать мирный план через пять-семь дней.

Ранее глава держви утвердил состав СНБО.