Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сноуден готов ответить на вопрос Европарамента

Сноуден готов ответить на вопрос Европарамента
Бывший сотрудник американских спецслужб Сноуден выразил готовность ответить на вопросы Европарламента.

Экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, который в июне прошлого года сообщил о незаконной деятельности спецслужб США, согласился пообщаться с депутатами с помощью видеосвязи.

Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, заявил, что является готовым ответить на вопросы депутатов Европарламента. О согласии Сноудена сообщил эксперт по вопросам внутренней политики и юстиции фракции "зеленых" в Европарламенте Ян Филипп Альбрехт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель призывает страны ЕС лучше охранять секретную информацию

По его словам, экс-сотрудник ЦРУ может ответить на вопросы парламентариев с помощью видеосвязи.Слушания в парламентском комитете должны состояться 18 декабря. Однако видеоконференция в реальном времени не произойдет, поскольку существуют опасения, что таким образом спецслужбы смогут определить местонахождение Сноудена. Зато парламентарии заранее отправят ему свои вопросы, и впоследствии получают видеозапись с его ответами.

В ходе слушаний европарламентарии планируют обсудить действия спецслужб и интернет-корпораций в Европе и понять, были причастны к электронной слежке европейские спецслужбы. Напомним, в США Сноудена обвиняют в разглашении государственной тайны.

По материалам Deutsche Welle