Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Соболев говорит, что "Батькивщина" поддержит увольнение Шевченко

Соболев говорит, что
Сергей Соболев. Фото: slovoidilo.ua
"Батькивщина" будет голосовать за увольнение министра экологии Шевченко, а его преемником хотела бы видеть экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины (в правительстве Арсения Яценюка – ред.) Юрия Продана.

Об этом заявил нардеп от "Батькивщины" Сергей Соболев, пишет INSIDER.

"Мы будем голосовать за отставку Шевченко, потому что мы являемся членами коалиции, а премьер внес представление на увольнение министра", - заявил он.

Депутат отметил, что в партии по-разному оценивают деятельность министра: "С одной стороны возвращены государству скважины, которые принадлежали "Семье" (экс-президента Виктора Януковича - ред.). С другой стороны мы видим, что по кадровой политике вопрос практически не продвинулись".

При этом "Батькивщина" считает, что одновременно с отставкой Шевченко должен рассматриваться вопрос о назначении нового министра экологии.

"Есть люди, которые в свое время были незаслуженно выведены из правительства. Например, тот же Продан. Я считаю, что кандидатура Продана была бы достойной, этот человек мог бы организовать работу этого министерства. Но каков будет выбор премьера, увидим, потому что это его право - внести представление", - говорит Соболев.

Как сообщал iPress.ua сегодня стало известно, что фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" будут голосовать за отставку Шевченко с должности министра экологии.

На заседании 24 июня Кабинет министров принял решение внести в парламент представление об увольнении Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов Украины за совершение деяний, которые могут содержать коррупционные правонарушения или правонарушения требований к поведению лиц, уполномоченных на использование функций государства.

Среди указанных правонарушений упоминаются и скандальные полеты Шевченко на чартерном самолете 6 июня 2015 года.

Во время заседания члены правительства предложили Шевченко добровольно уйти в отставку, однако тот отказался.

Зато Шевченко обвинил премьера Яценюка, в том что тот, мол, "продолжает грубо нарушать Конституцию, Законы Украины и Регламент деятельности Кабинета Министров".

Напомним, что Игорь Шевченко был назначен министром экологии и природных ресурсов Украины Постановлением Верховной Рады от 2 декабря 2014 года "О формировании состава Кабинета Министров Украины" по квоте депутатской фракции политической партии "Батькивщина" в Верховной Раде.

Лидер этой политической силы Юлия Тимошенко заявила, что Шевченко не был назначен по квоте ВО "Батькивщина". Как оказалось впоследствии, Тимошенко солгала.