Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Состояние кандидатов оценили в 2,2 миллиарда гривен, - ИНФОРМАТИКА

Состояние кандидатов оценили в 2,2 миллиарда гривен, - ИНФОРМАТИКА
Ілюстрація: РБК Україна
Активисты оценили денежные доходы 44 кандидатов в президенты в 2,23 миллиарда гривен, 37% от этой суммы - это активы действующего президента Петра Порошенко.

Согласно анализу, общая сумма денежных активов кандидатов достигает 2,23 млрд грн, доходов - 129,58 млн грн, больше всего - в Порошенко (828,18 млн грн) и внефракционного нардепа-мажоритарщика Юрия Деревянко (445,49 млн  грн), которого выдвинула партия "Воля". Об этом говорится в расследовании движения "Честно".

По данным "Честно", наибольший доход в 2017 году получил лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Наибольшую долю доходов - на около 16 млн грн - составила продажа недвижимости. Порошенко заработал на 4 миллиона меньше.

Среди женщин самой богатой оказалась народный депутат Ольга Богомолец ("Блок Петра Порошенко"), которая баллотировалась в президенты и 2014 года. Ее доходы за 2017 достигали 8,32 млн грн, из которых значительную часть она получила от предоставления в аренду собственной недвижимости, в том числе от Посольства США в Украине - за помещение на улице Сикорского.

А вот лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко своим финансовым успехом обязан преимущественно мужчине.

Читайте также: Миллионные пожертвования "Батькивщине" делают "фейковые" доноры

У экс-журналистки Юлии Литвиненко маленькие доходы. Но, судя по всему, она и не осуществляет агитации на улицах. Впрочем, обладает высокой активностью в соцсетях: ее страница, созданная 13 января 2019 года, набрала уже 48 тысяч лайков.

13 кандидатов по итогам 2017 года не имели достаточного количества денежных активов и доходов, а следовательно, не могли внести залог в 2,5 млн грн из собственных средств для участия в выборах.

Роман Бессмертный, например, просил средства в соцсетях, кандидат от "Свободы" Руслан Кошулинский заявил, что деньги на залог ему дала партия, а экс-журналист Дмитрий Гнап собирал деньги краудфандингом.

При этом расследование установило, что никаких денежных активов за 2017 год не задекларировали двое нардепов-мажоритарщиков - Сергей Каплин с Полтавщины, представитель "Блока Петра Порошенко", и внефракционный народный депутат Юрий Тимошенко из Ивано-Франковской области. А доходов не указали в своей декларации кандидата Александр Ващенко и Василий Журавлев.