Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сотни тысяч каталонцев в Барселоне протестуют против решения испанского правительства

Сотни тысяч каталонцев в Барселоне протестуют против решения испанского правительства
Фото: ap.org
В ответ на решение правительства Испании провести досрочные выборы в Каталонии и отстранить каталонский правительство от власти сотни тысяч сторонников независимости Каталонии вышли на улицы Барселоны на акцию протеста.
В субботу, 21 октября, сотни тысяч сторонников независимости Каталонии от Испании вышли в Барселоне на акцию протеста против принятого в Мадриде решения, сообщает DW со ссылкой на dpa. Количество участников митинга колеблется от 400 до 450 тыс.
 
Демонстранты требовали освобождения двух лидеров каталонского движения за отделение от Испании Жорди Санчеса и Жорди Куишара, которые находятся под арестом. Митингующие выкрикивали: "Свобода, свободы!".
 
Напомним, сегодня стало известно о решении испанского правительства лишить полномочий нынешней каталонский правительство и распустить парламент автономии. По словам премьер-министра Испании Мариано Рахоя, это решение принято в соответствии со статьей 155 Конституции Испании, которая позволяет центральному правительству принять принудительные меры по выполнению автономным регионом своих конституционных обязательств. Основная цель этих мероприятий - проведение в Каталонии досрочных выборов в течение ближайших шести месяцев, пояснили в Мадриде.