Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сотрудники СБУ обнаружили очередные попытки вербовки украинцев

Сотрудники СБУ обнаружили очередные попытки вербовки украинцев
Фото:СБУ
Об этом сообщили в ведомстве 6 августа.

"По имеющейся у СБУ информации повышенный интерес у враждебных спецслужб вызывают представители органов государственной власти, правоохранители, военные и члены их семей, а также граждане, которые долгое время работали на стратегически важных объектах. Оперативники украинской спецслужбы установили, что зимой 2018 года представители ФСБ РФ завербовали жителя Херсонщины, бывшего работника завода «Крымский Титан», во время его поездки на временно оккупированный Крым. Во время прохождения паспортного контроля на пункте пропуска "Армянск" мужчину пригласили для проведения дополнительной "беседы". Применяя методы психологического и физического давления, сотрудники вражеской спецслужбы требовали, чтобы он признался в мифических связях со Службой безопасности", - говорится в сообщении СБУ, говорится в "Радио Свобода".

В СБУ отметили, что сотрудники ФСБ заставили украинца написать «признание» о работе на СБУ и обязательствах о сотрудничестве. После возвращения на материковую Украину на мужчину обратили внимание представители украинских спецслужб.

"Сейчас он предоставил подробные показания о всех обстоятельствах своей вербовки. Служба безопасности в очередной раз предостерегает наших соотечественников за возможности избегать поездок в Российскую Федерацию, на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и Автономной Республики Крым", - сообщили в СБУ.

В ведомстве напомнили, что соответствующего Уголовного кодекса Украины граждане, добровольно сообщают о попытках вербовки и о полученном задании, которое они не выполнили, от уголовной ответственности освобождаются. Гражданам, к которым обращались представители иностранных спецслужб, в ведомстве советуют обращаться в органы СБУ.

Читайте также:  ГБР начало расследовать отдых Порошенко на Мальдивах