Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГБР начало расследовать отдых Порошенко на Мальдивах

ГБР начало расследовать отдых Порошенко на Мальдивах
Фото: из открытых источников
Государственное бюро расследования расследует возможные факты организации незаконной переправки через государственную границу Украины пятого президента Петр Порошенко.

В частности, следователи ГБР проверят информацию о незаконной переправки Порошенко через госграницу с использованием поддельных документов, сообщает УП .

"Будет выяснено возможно внесение должностными лицами государственных таможенных и пограничных органов в официальные документы заведомо ложных сведений с целью обеспечения пересечения границы" , - говорится в сообщении.

Досудебное расследование начато по признакам уголовных преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 366 УК (служебный подлог), ч. 1 ст. 332 УК (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), ч. 4 ст. 358 УК (использование заведомо поддельного документа).

5 августа заместитель главы администрациии президента Виктора Януковича Андрей Портнов сообщил в своем Telegram-канале, ГБР открыло производство из-за его заявление. 

Напомним, что Петр Порошенко 25 июля прибыл на допрос в ГБР.

В партии "Европейская солидарность" заявили, что в  Держбюро расследований нет ни одного производства против Петра Порошенко. В Бюро говорят, что пятый президент фигурирует в 11 делах.

Нагпередодни  24 июля Петр Порошенко прибыл в ГБР , хотя в Бюро не поняли, зачем. Впоследствии директор ГБР Роман Труба рассказал, что экс-президент просил перенести его допрос с 25 июля на 14-е.

В партии Порошенко уверяют, что на 25 июля не запланировано его допроса, однако в ГБР настаивают - пятый президент должен появиться в четверг на допрос по делу о продаже завода "Кузница на Рыбацком".