Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сотрудники "Запорожьеоблэнерго" бастуют из-за отсутствия зарплаты

Сотрудники
Фото: 24tv.ua
Более трех тысяч работников энергоснабжающей компании "Запорожьеоблэнерго" в 8:00 18 ноября начали бессрочную забастовку из-за невыплаты задолженности по заработной плате.

Более трех тысяч работников энергоснабжающей компании "Запорожьеоблэнерго" в 8:00 18 ноября начали бессрочную забастовку из-за невыплаты задолженности по заработной плате.

"Действия НКРЕКП (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) лишают запорожских энергетиков заработной платы и возможности обеспечивать надежное энергоснабжение в Запорожской области" , - сообщил председатель профсоюзной организации предприятия Николай Бакин, говорится в сообщении на сайте "Запорожьеоблэнерго" .

"Задолженность по заработной плате составляет 60 млн грн. НКРЕКП гордо отчитавшись о том, что" обеспечена выплата заработной платы на ОАО "Запорожьеоблэнерго", де-факто предусмотрела в алгоритме на ноябрь лишь 25400000. Грн. Это сумма, недостаточная даже для того, чтобы полностью закрыть задолженность по выплате зарплаты коллективу за сентябрь " , - сказал он.

При этом, как говорит председатель профсоюза, объективных причин для изъятия оборотных средств в ОАО "Запорожьеоблэнерго" нет.

"Коллектив, а это почти 6 тыс. человек, не получает зарплату. У компании нет денег на формирование аварийного запаса, хотя скоро зима - период непогоды, который, как показала ситуация в соседних регионах, грозит аварийными отключениями: порывами линий из-за ветра, снегопадов и обледенения. А у нас нет денег даже на бензин, чтобы выехать на поврежденный объект. Ждать дальше - подвергать жителей Запорожской области опасности массовых отключений. Это недопустимо и недопустимо в большей степени в регионе,  который граничит с зоной АТО. Поэтому мы вынуждены начать забастовку " , - сказал Бакин.

Читайте также: Президентские энергетики

Напомним, что в ОАО "Запорожьеоблэнерго" государству принадлежит более 60% акций, миноритарный пакет - у братьев Суркисов и Константина Григоришина.

Накануне Игорь и Григорий Суркисы получили повестки от НАБУ по делу о выводе средств компании "Запорожьеоблэнерго" из договора переуступки.

Ранее Кабмин разрешил приватизацию более 300 государственных предприятий. В перечень также вошли государственные пакеты ряда энергоснабжающих компаний среди которых было и  "Запорожьеоблэнерго"