Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Соцпомощь во время избирательной кампании не урегулирована законом, - МВД

Соцпомощь во время избирательной кампании не урегулирована законом, - МВД
Фото: inforesist.org
Министерство внутренних дел Украины призывает органы местного самоуправления и местной власти воздержаться от предоставления социальной помощи во время избирательной кампании.

"Мы рекомендуем органам государственной власти и органам местного самоуправления воздержаться от того, чтобы раздавать деньги на социальную помощь. Это создает нездоровую атмосферу и сомнения, в том, что эти органы являются порядочными. Эта ситуация не урегулирована в правовом поле, но если это не критическая потребность, мы рекомендуем воздерживаться от того, чтобы раздавать материальную помощь гражданам. Ее можно выдать после голосования ", - заявил советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Иван Варченко во время брифинга 14 марта в Одессе, информирует " Радио Свобода ".

Как сообщается, на брифинге Варченко также напомнил, что кандидаты не имеют права оплачивать работу агитаторов наличными. Это квалифицируется как подкуп избирателя. Советник Авакова пообещал, что Министерство внутренних дел будет оставаться политически нейтральным и отметил, что в западных партнеров не должен появиться никаких сомнений в легитимности избранного президента.

Отмечается, что о запущенной систему подкупа избирателей с помощью админресурса ранее заявлял министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"По тысяче гривен из местных бюджетов получают те граждане, которые заявили о готовности поддержать" провластного кандидата "на выборах", - сообщил Аваков и добавил, что самая популярная эта схема в Киеве, Одессе и Одесской области, а также на Харьковщине.

По состоянию на 14 марта правоохранители зарегистрировали почти три тысячи обращений граждан о нарушениях избирательного законодательства. По этим обращениям было начато 155 уголовных производств.

Треть из них касается подкупа избирателей, еще треть - хулиганства во время предвыборных мероприятий. Также полиция расследует четыре производство о нарушении порядков финансирования избирательной кампании и два о нарушении прав журналистов.

Напомним, в Одесской области на территории поселка Сарата и других сел района распространяли листовки с предложением вознаграждения за поддержку одного из кандидатов в президенты на предстоящих выборах.

Читайте также: Незаконная агитация и "гречка": Аваков рассказал об основных нарушениях

Также отметим, полицейские в целом с начала предвыборной кампании открыли 52 уголовных производства.