Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет ЕС принял выводы относительно Украины, - полный текст

Совет ЕС принял выводы относительно Украины, - полный текст
Фото: AFP
Во время внеочередного саммита в Брюсселе лидеры государств-участниц ЕС приняли выводы относительно Украины, в которых подчеркнули согласие подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации и соглашение о создании зоны свободной торговли. Также ЕС пригрозил России далеко идущими последствиями в случае дестабилизации ситуации в Украине.

Выводы Европейского Совета относительно Украины:

1. Европейский Союз поддерживает украинский народ и его право выбирать свое собственное будущее. ЕС поддерживает украинское правительство в его стремлении стабилизировать Украину и провести реформы. В связи с этим Европейский Союз вместе с международным сообществом будет продолжать помогать Украине.

2. Евросоюз, его страны-члены и Украина подпишут политические положения Соглашения об ассоциации. Европейский Союз и его страны-члены настроены подписать остальные Соглашения об ассоциации и соглашение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, что наряду с политическими положениями составляют единый механизм. Европейский Совет соглашается, что первая встреча относительно политического диалога, как это предусмотрено Соглашением, должна состояться в апреле. Европейский Совет побуждает Совет и Европейский Парламент быстро принять предложение о временной отмене таможенных пошлин - так называемых автономных торговых мероприятий - на украинский экспорт в ЕС.

3. Неотложным приоритетом является восстановление макроэкономической стабильности в Украине. Украинское правительство должно немедленно прибегнуть к внедрению амбициозной программы реформ, включая борьбу против коррупции и укрепление прозрачности всех фискальных операций. Европейский Совет призывает Совет согласовать без проволочек макрофинансовую помощь Украине; он также подчеркивает, что соглашение с МВФ сверхважно для того, чтобы сделать возможным получение этой помощи. Страны-члены ЕС соглашаются координировать свои позиции с МВФ относительно условий помощи Украине. Европейский Совет приветствует создание центра для координации усилий, что должны поддерживать структурные преобразования Украины при участии международного сообщества и международных финансовых институтов.

4. Европейский Союз высоко оценивает взвешенную реакцию, что ее сейчас демонстрирует Украина. Европейский Совет приветствует намерение правительства Украины обеспечить всеобъемлющий и репрезентативный характер правительственных структур, отражающих региональное разнообразие. Это нужно прежде всего для обеспечения полной защиты прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, проведение конституционной реформы, расследование всех случаев нарушения прав человека и актов насилия, а также для борьбы против экстремизма. В этом контексте Европейский Союз побуждает правительство Украины обеспечить проведение свободных и честных президентских выборов, которые должны состояться 25 мая.

5. Европейский Союз остается предан идее поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины. Евросоюз не признает незаконный референдум в Крыму, который очевидно нарушает Конституцию Украины. ЕС решительно осуждает незаконную аннексию Крыма и Севастополя и присоединение их к Российской Федерации; он никогда не признает этого. Европейский Совет просит Европейскую Комиссию оценить правовые последствия аннексии Крыма и предложить экономические, торговые и финансовые ограничения, касающиеся Крыма, для быстрого внедрения.

6. В связи с этим, а также ввиду отсутствия каких-либо шагов в направлении деэскалации ситуации Европейский Совет соглашается расширить список лиц, подлежащих запрету на выдачу виз и замораживанию счетов. Европейский Совет решил отменить следующий саммит между ЕС и Россией и замечает, что страны-члены пока не будут проводить регулярные двусторонние саммиты. Кроме того, Европейский Совет и страны-члены поддерживают предстоящую встречу стран "Большой семерки" в Гааге. Они также поддерживают приостановку переговоров по присоединению России к Организации экономического сотрудничества и развития и Международного энергетического агентства.

7. Европейский Совет убежден, что применению силе и принуждению для изменения границ в Европе в XXI веке - не место. Действия России очевидно нарушают Хельсинкский процесс, который в течение прошедших сорока лет способствовал предотвращению распределений в Европе и служил построению мирного и единого континента. Европейский Совет осуждает тот факт, что Россия продолжает предпринимать шаги по деэскалации кризиса, а также тот факт, что переговоры между Украиной и Российской Федерацией и до сих пор не начались. Она призывает немедленно достигнуть соглашения относительно скорейшего направления миссии ОБСЕ в Украину для помощи в стабилизации ситуации. В этом контексте Европейский Совет просит Высокого представителя немедленно разработать план по взносу ЕС в содействии работе такой миссии. При отсутствии в ближайшие дни согласия относительно надежной миссии ОБСЕ, Евросоюз прибегнет к разработке собственной миссии.

8. Европейский Союз несет специальную ответственность за мир и стабильность в Европе. Он будет оставаться на переднем крае усилий, направленных на содействие и привлечение в содержательный диалог Украину и Россию - в частности, через многосторонний механизм, - с целью поиска политического решения конфликта.

9. Европейский Совет напоминает, что любые дальнейшие шаги Российской Федерации по дестабилизации ситуации в Украине приведут к дополнительным и далекоидущим последствиям в широком диапазоне экономических сфер между ЕС и его странами-членами с одной стороны и Россией с другой стороны. В связи с этим Европейский Совет просит Европейскую Комиссию и страны-члены подготовить возможные целевые мероприятия.

10. Европейский Союз в очередной раз подтверждает, что его целью является дальнейшее укрепление политической ассоциации и экономической интеграции с Грузией и Республикой Молдова. Мы также подтверждаем наше намерение подписать Соглашения об ассоциации, включая положения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которые мы парафировали в Вильнюсе прошлого ноября, не позднее июня 2014 года.

Источник: European Union in Ukraine