Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет Европы призывает Януковича ветировать сегодняшние законы

Совет Европы призывает Януковича ветировать сегодняшние законы
Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс считает, что принятые сегодня в Украине законы, ограничивающие права человека.

"Я обеспокоен поправками, принятыми в Украине,ограничивающие права человека, включая свободу слова, собраний и создания союзов", - написал комиссар Совета Европы по правам человека в своем микроблоге на Twitter.

"Я призываю президента ветировать их", - подчеркнул Муйжниекс.

Напомним, сегодня большинство в Верховной Раде приняла ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции. За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы - поднятием рук. Среди введенных изменений - возвращение уголовного преследования за "клевету" и внесении в Уголовный кодекс статьи о "экстремистскую деятельность", которая определяется весьма широко.

Отметим, в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе представитель по вопросам свободы средств информации Дуня Миятович выразила искреннюю надежду, что Президент Виктор Янукович наложит вето на законодательные изменения, принятые сегодня, среди которых возвращение уголовной ответственности за клевету.