Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада передала Андреевскую церковь в пользование Константинополю

Рада передала Андреевскую церковь в пользование Константинополю
Фото: из открытых источников
Верховная Рада передала Андреевскую церковь в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений и обрядов.

Соответствующий проект закона №9208 , внесенный президентом 17 октября, поддержали за основу и в целом 18 октября 237 депутатов.

В документе сказано, что это делается для восстановления связей с Константинопольской Церковью-матерью, устранение негативных последствий вмешательства России в жизни украинского православия и "противостояние угрозам национальной безопасности, вызванным таким вмешательством" .

Также целью этого шага названо "создание предпосылок для объединения украинского православного сообщества и всего общества, признание поместной православной церкви в Украине мировым православием и устранения оснований для дискриминации верующих, принадлежащих к ней, обеспечение деятельности ставропигии Престола Святого Андрея" .

Лидер "Радикальной фракции" Олег Ляшко и один из лидеров "Оппозиционного блока" Юрий Бойко заявили, что Петр Порошенко использует вопросы религии для предвыборной агитации. Бойко даже заявил, что за это рассчитываются государственным имуществом, передает " Украинская правда ".

Но председатель Верховной Рады опроверг это.

В законопроекте отмечается, что Андреевская церковь, "находится в государственной собственности", является объектом культурного наследия, памятником архитектуры национального значения, культовым сооружением из комплекса Национального заповедника "София Киевская"

Поэтому "использование Андреевской церкви Вселенским патриархатом осуществляется с соблюдением законодательства об охране культурного наследия" .

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.