Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет иностранных дел ЕС рассмотрит готовность Украины к ассоциации

Совет иностранных дел ЕС рассмотрит готовность Украины к ассоциации
В понедельник, 18 ноября, министры иностранных дел ЕС на своем заседании в Брюсселе обсудят подготовку саммита "Восточного партнерства", который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе, а также степень готовности Украины к подписанию Соглашения об ассоциации на этом саммите.

"Сессия утром будет в основном посвящена "Восточному партнерству" и подготовке к саммиту. Две основных темы: подготовка финальной декларации саммита, есть еще куда идти и что делать в этом направлении. Вторая тема - Украина. Состояние дел, где мы сейчас находимся, посмотрим на прогресс, который был сделан в реализации критериев, определенных Советом иностранных дел 10 декабря 2012", - сообщает "ЕС-плюс" со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

Дипломат напомнил, что речь идет о реализации Украиной критериев по улучшению избирательного законодательства, осуществлении судебной реформы и реформы прокуратуры, а также в решении проблемы избирательного правосудия и дела бывшего украинского премьере Юлии Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смысл ассоциации заключается не в том, чтобы "купить" Украину, а в том, чтобы помочь ему стать лучше, - Томбински

Напомним, сегодня состоится заседание рабочей группы по подготовке законопроекта о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко за пределами Украины.

Также напомним, 13 ноября, отчитываясь в Европарламенте о результатах своей работы, члены мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасневский призвали украинские власти и оппозицию найти компромисс, чтобы выполнить необходимые критерии для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.