Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Советнику Путина в Крыму присвоили звание почетного крымчанина

Советнику Путина в Крыму присвоили звание почетного крымчанина
Олег Белавенцев. Фото: rk.gov.ru
Подконтрольный России парламент Крыма присвоил высшую награду - звание "Почетный гражданин Республики Крым" - полномочному представителю президента России в Крыму Олегу Белавенцеву и сенатору Совета Федерации России от Крыма Сергею Цекову.

Такие предложения внес спикер парламента аннексированного Россией Крыма Владимир Константинов.

Почетное звание Олег Белавенцев получил за "выдающиеся заслуги, достигнутые в укреплении мира и согласия" на полуострове, "плодотворную деятельность, направленную на развитие и процветание" региона, а Цеков - за "выдающиеся заслуги" в государственной и общественной деятельности, "значительный вклад" в развитие Крыма, защиту конституционных прав и свобод крымчан, плодотворную политическую деятельность, направленную на интеграцию Крыма в Российскую Федерацию", говорится в сообщении сайта Крым.Реалии.

Среди пророссийских политиков уже нашлись критики. В частности, первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков возмущен награждением этим званием Сергея Цекова.

Напомним, вчера в Крыму задержали бывшего председателя Верховной Рады Крыма (1995-1996 гг.), председатель Региональной белорусской национально-культурной автономии (РБНКА) Евгения Супрунюка.

Также Генеральная прокуратура Украины начала следствие против польского евродепутата Януша Корвина-Микке, который в декабре 2015 года посетил аннексированный РФ Крым, прибыв на остров со стороны России.