Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Современные системы вентиляции не дают коронавируса распространяться в самолете

Современные системы вентиляции не дают коронавируса распространяться в самолете
Молекула коронавируса
Исследование Министерства обороны США показывает, что современные системы кондиционирования воздуха в самолетах не позволяют коронавируса распространяться. Однако заразиться возможно в туалете, где большинство пассажиров снимают маски.
Об этом сообщает "Общественное" со ссылкой на CNN.
 
Для исследований использовались самолеты Boeing 777-200 и 767-300 с датчиками, которые создавали эффект полной загруженности самолета пассажирами. А манекен в защитной маске был пассажиром, который кашляет и распространяет коронавирус. Вместо настоящего вируса использовали флуоресцентные частицы аэрозоля, чтобы наблюдать, как движется «вирус».
 
Выяснилось, что система кондиционирования быстро впитывала частицы, поэтому маловероятно, что они успели оказаться на поверхности или попасть в дыхательные пути людей.
 
 
 
Итак, можно летать без масок?
 
Нет, в исследовании Минобороны отмечают, что снижает риск заразиться не только система кондиционирования, но и ношение масок, которые задерживают передачу вируса.
 
Кроме того, в исследовании изучали только воздействие кондиционирования на распространение вируса, зато не учитывали возможность заразиться, когда на пассажира кашляют или чихают, или через грязные поверхности.
 
Например, заразиться можно через грязные поверхности в туалете на борту. Тогда люди снимают маски и трудно предсказать их поведение: или кашлять и чихать они или доторкатимуться руками к лицу, или помоют руки.
 
В одном исследовании даже рассказывали о женщине, у которой подтвердили заболевание после полета. Она на борту была в маске все время, кроме момента, когда она пользовалась туалетом.
 
К теме: в Италии будут штрафовать до 1000 евро за пребывание без маски на улице