Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceX перенесла запуск новой партии интернет-спутников

SpaceX перенесла запуск новой партии интернет-спутников
Фото: SpaceX
Компания SpaceX перенесла запланированный на 24 января запуск на орбиту ракеты-носителя Falcon 9 с 60 спутниками глобальной сети интернет-покрытие системы Starlink.

Об этом сообщает официальная страница компании в Twitter , передает УКРИНФОРМ .

Причиной отсрочки запуска стали неблагоприятные погодные условия.

"Сейчас датой запуска спутников Starlink намечен понедельнику, 27 Января", - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, в мае 2019 SpaceX вывела в космос первые 60 спутников, в ноябре на орбиту была доставлена ​​вторая группа аппаратов Starlink, третья - в начале этого года в январе.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей всей планеты через развертывание на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 кг). Эта система связи повсеместно, включая труднодоступные и малонаселенные районы, будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет на скорости 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G.

На начальном этапе SpaceX планирует обеспечить высокоскоростной доступ в интернет для южан США до конца 2020 года. По оценке компании, размещение на орбите в целом 11 000 спутников и ввода их в эксплуатацию обойдется в $ 10 млрд.

Напомним, что американская компания SpaceX объявила , что планирует 24 января вывести на орбиту еще 60 микроспутников системы Starlink для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет.