Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceX продала первый гражданский полет в космос миллиардеру из США

SpaceX продала первый гражданский полет в космос миллиардеру из США
Фото: twitter.com/SpaceX
Компания SpaceX к концу этого может запустить ракету Falcon 9, экипаж которой полностью состоять из гражданских.

Об этом сообщает пресс служба компании, передает Укринформ.

"SpaceX намерена не ранее четвертого квартала текущего года осуществить запуск ракеты Falcon 9 в рамках программы Inspiration4 - первой полностью коммерческой миссии астронавтов на орбиту - с исторического стартового комплекса 39A в Космическом центре Кеннеди во Флориде", -  говорится в сообщении.

Участие в запуске уже оплатил гендиректор американской компании Shift4 Payments Джаред Айзекмана. Он также стал спонсором полета трех других участников, имена которых объявят в течение ближайших недель.

По данным агентства АР, Айзекмана планирует собрать $ 200 млн пожертвований в пользу детской больницы St. Jude в Мемфисе, которая изучает и исследует онкологические заболевания. Половину из них составят личные средства Айзекмана.

Отмечается, что участницей миссии бизнесмен уже выбрал сотрудницу больницы. Третий член экипажа будет случайным образом выбран из тех, кто в течение февраля сделает пожертвование St. Jude. Четвертым участником станет владелец одной из компаний, которая пользуется услугами Shift4 Payments, поставщика интегрированных решений для обработки платежей и технологических решений.

Отмечается, что экипаж пройдет углубленное обучение и подготовку перед полетом.

На околоземной орбите экипаж пробудет несколько дней, облетая Землю что 90 минут, и приземлится у побережья Флориды.

Читайте также: SpaceX перенесла запуск четвертого спутника ВВС