Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceX запланировала запуск очередной партии спутников

SpaceX запланировала запуск очередной партии спутников
Фото: Википедия
Компания Илона Маска SpaceX перенесла запуск шестнадцатого миссии Starlink с очередной партией интернет-спутников.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на SpaceX  

Запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая доставит груз на орбиту запланирован с комплекса SLC-40 во Флориде 24 ноября в 4:56 по Киеву (9:56 pm EST, 2:56 UTC). Это 104-й запуск ракет из поколения Falcon.

В компании отметили, что первый многократный степень Falcon 9 ранее уже шесть раз использовался для доставки грузов на орбиту Земли (миссия Telstar 18 Vantage (сентябрь-2018), Iridium-8 (январь-2019), Starlink-1 (май-2019), Starlink-2 (январь 2020), Starlink-8 (июнь), Starlink-11 (август).

Одна половинка обтекателя ракеты использовалась в предыдущей миссии, а другая часть в двух предыдущих миссиях.

Через 9 минут после запуска, многократная часть ракеты-носителя Falcon 9 имеет приземлилась на беспилотную платформу "Of Course I Still Love You!" в Атлантическом океане.

Компания Илона Маска уже мировой лидер по количеству спутников на орбите Земли. Сейчас их около 1000, а через несколько лет будет 42000.

По данным Управления ООН по вопросам космического пространства, с момента создания в 1957 году первого в мире искусственного спутника "Спутник", человечество отправило в космос чуть больше 8000 объектов.

Считается, что от четверти до половины из них до сих пор функционируют.

Ракета Falcon 9, которая и используется для доставки спутников системы Starlink на орбиту, за один вылет может доставить максимум 60 аппаратов.

Большее количество спутников сможет выводить космический корабль компании Маска - Starship, первый тестовый запуск которого должен состояться в конце ноября.

Читайте также:  SpaceX объявила запуске 14-й миссии Starlink