Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Средняя зарплата в Украине превысила восемь тысяч гривен, - Госстат

Средняя зарплата в Украине превысила восемь тысяч гривен, - Госстат
Фото: rian.com.ua
Согласно данным Государственной службы статистики, средняя заработная плата в Украине в марте 2018 года превысила 8000 гривен.

В частности, самые высокие зарплаты получают работники авиационной отрасли - более 31,7 тыс. грн в месяц, сообщает Госстат.

Второй по величине оплаты труда является финансовая отрасль - 17,6 тыс. грн в месяц. В марте размер зарплаты финансистов вырос на 22,6%.

На третьем месте (относительно трудоустроенных официально) - ИТ-отрасль. По данным Госстата, ее сотрудники получают 13,8 тыс. Грн.

По регионам самые высокие зарплаты в Украине получают киевляне - в среднем 13,4 грн в месяц. Самая низкая же среднемесячная зарплата в Тернопольской области - менее 6400 грн в месяц.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что на данный момент нет возможности повысить минимальную заработную плату.

Цены в Украине в январе-феврале 2018 года выросли на 2,4%.

Кабинет министров внес изменения в программу назначения субсидий: со следующего отопительного сезона рассчитывать на субсидию не смогут те, кто скрывает доходы, имеет большие дома или квартиры или имеет теневую занятость.