Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Средства от растаможивания авто на "еврономерах" позволят индексировать пенсии, - Порошенко

Средства от растаможивания авто на
Фото: president.gov.ua
В Пенсионный фонд поступили пять миллиардов гривен, которые могут позволить индексировать пенсии - такие промежуточные выводы сделал президент Петр Порошенко, комментируя поступления от растаможки автомобилей с иностранной регистрацией.

"Призываю владельцев автомобилей с иностранной регистрацией воспользоваться последними днями действия льготного периода для легализации указанных транспортных средств. Это будет способствовать не только наполнению непосредственно бюджета Пенсионного фонда, но и позволит осуществить индексацию пенсий" , - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Он также обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману и министру социальной политики Андрею Рева с просьбой урегулировать направления средств от растаможивания автомобилей на индексацию пенсий.

"Уже сейчас 5000000000 гривен поступили в Пенсионный фонд. Это дает нам возможность решить вопрос индексации тех пенсий, которые не проиндексированы в силу обстоятельств военных и бюджетных в 2015-2016 годах. И, Владимир Борисович, Андрей Алексеевич, я бы очень просил сейчас , когда мы видим прежние позиции, чтобы мы подготовили и предварительно обсудили предложения по решению вопросов защиты тех, кто в первую очередь сейчас пострадал - это пенсионеры, которые получают минимальную пенсию. Чтобы мы нашли возможность использовать средства, поступающие от растаможивания автомобилей, для решения этой острой и болезненной социальной проблемы ", - сказал Порошенко.

Напомним, что с 25 ноября по 31 января граждане Украины растаможили 65142 автомобиля на иностранной регистрации , которые находились в режиме временного ввоза или транзита.