Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США не признают результатов "референдумов" на востоке Украины

США не признают результатов
Соединенные Штаты Америки не признают результаты референдумов о провозглашении суверенитета Донецкой и Луганской областей.

Об этом сказала представитель Государственного департамента США Дженнифер Псаки на брифинге в Вашингтоне, сообщает пресс-служба Госдепа.

"Мы не признаем нелегальный референдум, который состоялся в Донецкой и Луганской областях в минувшие выходные. Он не соответствует законодательству Украины и является попыткой усилить разделение и беспорядок в стране", - заявила она.

"Его методология также вызывает серьезные сомнения, поскольку были сообщения о "карусели", предварительно заполненных бюллетнях, голосованиидетей, голосовании за отсутствующих людей и даже голосовании в Москве и Санкт-Петербурге", - добавила Псаки.

ЧИТАЙТЕ: ДНР и Луганскую народную республику надо объявить террористическими организациями, - Петренко

Представитель Госдепа также выразила надежду, что проведение президентских выборов 25 мая позволит объединить Украину и выразить гражданам свою позицию через участие в голосовании.

Добавим, что Украина и ЕС заявили о том, что не признают результатов псевдореферендумов областей. В то время экс-президент Украины Виктор Янукович сообщил о том, что поддерживает восточных сепаратистов.

Сепаратисты Луганской и Донецкой областей, 11 мая провели псевдореферендум о будущем статусе областей.

На митинге в Луганске 12 мая сообщили, что явка на "референдуме" 11 мая составляла 75%, за независимый статус Луганской области проголосовали 96,2% избирателей.

По предварительным результатам, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики говорят, что 89% избирателей высказались за независимость региона.

Денис Пушилин зачитал 12 мая "воззвание ДНР", по которому "народ Донецкой народной республики" заявляет, что "ДНР является суверенным государством" и просьбу к Российской Федерации "рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации".