Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сепаратисты провозгласили независимость "Луганской республики"

Сепаратисты провозгласили независимость
Луганск. Фото: AFP
Сепаратисты провозгласили государственный суверенитет Луганской области по итогам референдума 11 мая.

"Народ Луганщины провозглашает создание суверенного государства Луганской народной республики", - говорится в декларации, которое было зачитано на митинге в понедельник, 12 мая в центре Луганска, передает "Интерфакс-Украина".

На площади в центре города собрались около 2,5 тыс. человек, которые радостно восприняли это заявление.

"Согласно международному праву, на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества территория Луганской народной республики в общепризнанных административных границах является неделимой и неприкосновенной", - отмечается в декларации.

"Настоящий акт вступает в силу с момента его утверждения на общеобластном референдуме", - говорится в документе.

На митинге было сообщено, что явка на референдуме 11 мая составила 75%, за независимый статус области проголосовали 96,2% избирателей.

После вынесения декларации перед собравшимися выступил самопровозглашенный "луганский губернатор" Валерий Болотов.

Он заявил, что "ЛНР" оказывать помощь соседним областям.

ЧИТАЙТЕ: Российский оппозиционер заявил, что Россия не примет в свой состав Донецк и Луганск

"Мы выбрали путь свободы, путь законности. В течении 23 лет луганский народ был для официального Киева или второсортной общностью граждан, или марионеткой. Нам врали, использовали, презирали и наконец нас начали убивать. Наша молодая республика делает свои первые шаги и наша помощь должна быть направлена ​​на помощь братским областям. Мы не должны забывать "одесскую Катынь", славянских детей и мариупольских ветеранов", - сказал он.

Отметим, что в понедельник, комментируя итоги референдумов в Луганской и Донецкой областях, пресс-служба Кремля сообщила, что "в Москве с уважением относятся к волеизъявлению населенияДонецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без любых рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска".

Вчера, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях было объявлено проведение псевдореферендуму о статусе регионов.

Очевидцы сообщали о неоднократных фактах нарушений ифальсификаций.

По предварительным результатам, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики говорят, что 89% избирателей висловивлись за самостоятельность региона.