Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США обвиняют Кремль в срыве Минских договоренностей

США обвиняют Кремль в срыве Минских договоренностей
Посол США в России Джон Теффт считает, что российская сторона не выполняет Минские соглашения в полной мере.

Об этом он заявил в интервью "Коммерсанту".

"В исполнении Минского соглашения от 5 сентября Президент Петр Порошенко и президент Путин договорились о 12 шагах. Некоторые из них были реализованы, остальные нет. Позиция Вашингтона, а также Берлина, Лондона и Парижа заключается в том, что Президент Порошенко выполнил многое из того, что обещал, а с российской стороны есть еще много пробелов", - сказал Теффт.

Он также добавил, что санкции против РФ могут быть пересмотрены только в случае выполнения всех пунктов соглашения.

"Соглашение должно быть выполнено полностью. На этом не только мы настаиваем. Насколько я понимаю, министр иностранных дел Штайнмайер во время своего визита в Москву тоже именно об этом и говорил. Мы в этом едины с нашими европейскими коллегами", - отметил дипломат.

ЧИТАЙТЕ: Путин попытается сломать украинцев изнутри, - Рефат Чубаров

Напомним, что 18 ноября министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции против России еще до конца этого года.

Как сообщал iPress.ua, 17 ноября, Министры иностранных дел стран ЕС поручили Еврокомиссии подготовить список функционеров ДНР и ЛНР, против которых будут введены санкции.

Ранее Федеральный канцлер Ангела Меркель заявила, что из-за агрессии России в отношении Украины Евросоюз рассматривает новые санкции в отношении отдельных россиян, хотя недавно она отмечала, что ЕС не рассматривает усиление экономических санкций в отношении России.