Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США подарят украинским пограничникам два катера

США подарят украинским пограничникам два катера
Фото: dpsu.gov.ua
США передаст украинской Морской охране Пограничной службы два катера.

Об этом сообщил советник программы экспертного контроля и безопасности границ Посольства США Кевин Кильер на международной конференции в Киеве, передает " Укринформ ".

Кильер также отметил, что США будут способствовать развитию корабельно-катерного состава Госпогранслужбы Украины.

"Мы работаем с украинской стороной в вопросах охраны морских границ и выявили потребность в развитии не только инфраструктуры морских подразделений, но и необходимость обновить флот. Поэтому было принято решение о предоставлении Морской охране Пограничной службы двух катеров, которые будут обслуживать 25 человек" , - сказал он.

Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор отметил, что Америка продолжит помогать Украине через агрессию РФ, в том числе и на море. Кильер подчеркнул, что безопасность в Азовском и Черном морях Украины - важный вопрос безопасности не только для Украины, но и для всего мира. США понимают, что Украина страдает от Российской Федерации через препятствие свободе судоходства.

"Украина - это ворота между Востоком и Европой, поэтому мы должны помогать Украине" , - добавил он.

Кроме того, США выделили 4 миллиона долларов на создание скорой группы реагирования в Мариуполе и Бердянске, и сейчас необходимо создать современные центры их постоянной дислокации и ремонта судов.

Между тем председатель Госпогранслужбы Сергей Дейнеко отметил, что одним из приоритетов ведомства является создание самодостаточной Морской охраны, способной эффективно защищать морские границы и адекватно противодействовать вызовам.

Напомним, что Государственная пограничная служба имеет план действий для Морской охраны в случае открытого наступления России.