Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США профинансировали украинскую армию на сумму $25 млн

США профинансировали украинскую армию на сумму $25 млн
Фото: Міністерство оборони України/facebook.com
В Министерстве обороны Украины сообщили, что США уже оказали помощь Вооруженным силам Украины на $25 млн.

Об этом в пятницу на брифинге сообщила спикер Минобороны Украины Виктория Кушнир, передает "Новое время".

"На данный момент материально-техническая помощь США, предоставленная украинской армии, составляет около $25 млн", - рассказала пресс-секретарь.

Также она напомнила, что 7 мая министр обороны Украины Степан Полторак и конгрессмен США, председатель комитета Палаты представителей по вопросам энергетики и коммерции Фред Аптон обсудили ситуацию на востоке Украины и перспективы дальнейшей помощи США украинской стороне в военном и политическом аспектах.

Степан Полторак поблагодарил за предоставленную материальную помощь, отметив также важность политической поддержки США. На встрече обсуждались события на востоке Украины и перспективы дальнейшего сотрудничества с США в контексте урегулирования сложной военно-политической ситуации.

Напомним, что комитет по вооруженным силам Конгресса США одобрил выделение $200 млн на поставку оружия для армии Украины и на обучение украинских военнослужащих.

Как сообщал iPress.ua, 26 марта Сенат США единогласно принял резолюцию, в которой призвал Президента Барака Обаму ускорить передачу Украине оборонного летального оружия.