Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США скептически относятся к прямым переговорам с Путиным

США скептически относятся к прямым переговорам с Путиным
Джен Псаки. Фото: AFP
Соединенные Штаты со скептицизмом относятся к прямым договоренностям украинской власти с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом отметила во время брифинга в понедельник в Вашингтоне пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, сообщает Укринформ.

"Похоже, что соглашение о прекращении огня, в основном, соблюдается", - отметила Псаки, отметив в то же время о случаях применения оружия под Мариуполем, в районе Донецкого аэропорта и вблизи Луганска с летальными последствиями.

Она назвала важным то, что стороны отнеслись к заключенной договоренности "не просто как к клочку бумаги", но и ищут способы, как ее реализовать.

Относительно выполнения 12-ти пунктов Протокола, подписанного 5 сентября в Минске, представитель Госдепа признала, что не все они выполняются, но это будет предметом обсуждений в рамках трехстороннего формата Украина-Россия-ОБСЕ.

"Для мира это наиболее важно", - отметила Псаки.

Комментируя последний телефонный разговор между президентами Порошенко и Путиным, представитель Госдепа отметила, что смотрит на достигнутые между двумя лидерами договоренности "с надеждой, но в то же время со скептицизмом".

"Как я уже говорила, необходимо реализовать еще много шагов", - отметила Псаки, и добавила, что следующим, очевидно, должно стать обсуждение этих вопросов с ОБСЕ.