Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США и Канада отменили совместные учения с Россией на Аляске

США и Канада отменили совместные учения с Россией на Аляске
Прем'єр-міністр Канади Стівен Харпер. Фото: bakken.com
Соединенные штаты Америки и Канада отменили совместные военно-воздушные учения с Россией, которые в 2014 году должны были состояться у берегов Аляски.

Такое решение приняло Министерство обороны США и премьер-министр Канады Стивен Харпер в связи с ситуацией в Украине, сообщает "Радио Свобода".

Напомним, ежегодно с 2007 года США, Канада и Россия проводили совместные учения "Бдительный орел" (Vigilant Eagle), цель которых заключается в подготовке военно-воздушных сил трех стран к перехвату самолетов, которые захватили террористы.

На учениях 2013 года отрабатывали сценарий, по которому похищенные самолеты оказывались в воздушном пространстве России и Соединенных Штатов. В этом году в учениях должны были принять участие силы самообороны Японии.

ЧИТАЙТЕ: Российские войска вошли в Украину, Обама призывает НАТО помочь

Как сообщал iPress.ua вчера Президент США Барак Обама объявил о введении США дополнительных санкций против России.

Напомним, в пятницу также вступят в силу новые санкции ЕС против России.

Новый пакет санкций ЕС против России предусматривает внесение в список еще 24 человек.

Кроме того ограничения доступа к европейскому рынку капиталов будут распространены на пять крупнейших российских банков, три крупнейших российских оборонных компаний и три крупнейшие энергетические компании.

Издание Bloomberg со ссылкой на собственные высокопоставленные источники информирует, что новые санкции, которые США и ЕС намерены ввести против России, больше всего ограничат нефтеразведку на территории РФ.